恩波利vs尤文直播
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:貴州公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020貴州公務員考試行測邏輯判斷如何巧解真假話問題

發布:2019-06-06 13:04:20    來源:貴州公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2020貴州公務員考試行測邏輯判斷如何巧解真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。貴州公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。

  更多貴州公務員考試復習技巧詳見 2020年貴州公務員考試提前復習用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)

  仔細研讀下文>>>2020貴州公務員考試行測邏輯判斷如何巧解真假話問題

  在行測邏輯判斷中有一種常考題型,也就是真假話問題。專家針對真假話問題中的“一真一假”題型怎么解題進行講解。“一真一假”題型,是指真假話問題中存在一對矛盾的問題。下面專家具體用幾個例題來感受下它的解題技巧。

  【例題1】有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。

  根據以上條件,硬幣藏在哪個盒子中?

  A.硬幣在金盒子中

  B.硬幣在銀盒子中

  C.硬幣在銅盒子中

  D.無確切答案

  【解析】本題考查的就是真假話問題,通讀題干,我們可以發現,(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個說硬幣在金盒子,另一個說硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯,就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里。

  總結一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關系,然后看其余,必要的時候,有的題復雜點,判定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關系,判斷誰真誰假。

  【例題2】某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:

  甲:所有人都沒有貪污。

  乙:張經理沒有貪污。

  丙:這些涉案人員不都沒有貪污。

  丁:有的人沒有貪污。

  如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?

  A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污

  B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污

  C.丙斷定屬實,張經理貪污了

  D.丁斷定屬實,張經理貪污了

  【解析】甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為C。

  專家認為,針對這種題目,解題技巧就是“首先找矛盾,關鍵看其余”:先找到一組矛盾關系,這組矛盾命題必然一真一假,如果題干告訴你只有一真,那么說明剩下的陳述都為假;同理,如果題干告訴你只有一假,那么剩下的陳述都為真。對于這類題目解題技巧同學們掌握了嗎?

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.vwki.net/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-16
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
恩波利vs尤文直播 快3大小单双技巧十大绝 对彩票大小单双有效方法 大奖娛乐 广东时时开结果 中国vs波兰 看牌抢庄怎么玩规则 注册免费送体验金网站 重庆时时预测下一把 三个骰子大小开点规律 四川时时诈骗案 二人雀神麻将番数图解 我找到时时彩漏洞了 北京28精准免费计划 七星彩抓规律软件 京蒲线上娱乐